ГоловнаПолітика

Порошенко: реформа местного самоуправления - не в интересах чиновников

Украине необходима, в первую очередь, реформа местного самоуправления.

Порошенко: реформа местного самоуправления - не в интересах чиновников
Фото: Тато Сепия

Об этом на Международной научно-практической конференции «Реформирование местного самоуправления: национальный и международный опыт», которая вчера открылась в Виннице заявил председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

«Скажите мне, можно ли провести административную реформу, как реформу изменения функции государственной власти в Украине, без комплексного реформирования системы местного самоуправления? С моей точки зрения, сначала должна быть реформа местного самоуправления. Можно провести налоговую реформу в Украине без того, чтобы определить приоритет проведения реформы местного самоуправления, где налоговая реформа обеспечит финансовые возможности местного самоуправления? И так, если взять любую реформу в Украине - приходим к тому, что начинать нужно с реформы местного самоуправления », - пояснил Порошенко.

Он убежден, что определив концепцию и проведя эту реформу, уже тогда нужно проводить остальные реформы. «Почему реформа местного самоуправления не была начата до сих пор? Потому что, по моему убеждению, за перераспределение власти в пользу территориальной общины нужно бороться, и я хочу надеяться, что эта конференция является формой цивилизованной борьбы за интересы территориальных общин и построения эффективной власти в государстве», - сказал Порошенко.

Он считает, что «власть должна четко и понятно объяснить гражданам, что реформа местного самоуправления - это приближение власти к гражданину, сокращение дистанции, а значит, и повышение ее эффективности и прозрачности работы, ведь прозрачность вызывает доверие».

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил о необходимости внедрения новой системы управления регионами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram