ГоловнаСвіт

Евросоюз ввел санкции в отношении Сирии

В ответ на жестокое подавление антиправительственных протестов в Сирии, Евросоюз ввел эмбарго на поставки оружия в страну.

Как говорится в обнародованном Брюсселем заявлении, ЕС налагает запрет на поставки в Сирию «вооружений и оборудования, которые могут быть использованы в репрессивных целях».

Кроме того, Евросоюз запретил въезд на свою территорию 13 членам сирийского руководства и заморозил их европейские активы.

Организация Объединенных наций выразила растущее беспокойство по поводу ситуации в городе Дараа на юге Сирии, где правительственные войска, судя по поступающим сообщениям, убили десятки жителей.

На прошлой неделе ООН сообщила о том, что президент Сирии Асад согласился выполнить просьбу генсека организации Пан Ги Муна и допустить гуманитарную миссию в Дараа, который был эпицентром первой волны антиправительственных протестов.

Однако в понедельник, 9 мая, представитель ООН объявил, что сирийские власти отложили начало работы миссии в Дараа.

По данным базирующегося в Британии Сирийского наблюдательного совета по правам человека, с начала антиправительственных протестов в Сирии погибли 621 мирный житель и 120 военных и полицейских.

Другая сирийская правозащитная организация оценивает число погибших мирных жителей в 800.

Власти Сирии оспаривают эти цифры. По их словам, беспорядки унесли жизни 100 сирийских военнослужащих

Напомним, с начала столкновений участников антиправительственных демонстраций с полицией в Сирии погибли 15 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram