ГоловнаСвіт

"Яндекс" официально сообщил о выходе на биржу

"Яндекс", крупнейший российский интернет-поисковик, официально объявил о проведении первичного размещения акций (IPO) с листингом на американской бирже Nasdaq. Объем размещения пока не определен.

"Yandex N.V. сегодня объявила о подаче регистрационного заявления в комиссию США по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission) для проведения предполагаемого IPO", - говорится в сообщении компании.

Ранее источники агентства Reuters сообщили, что "Яндекс" начинает премаркетинг акций перед IPO. В Москве встречи банков-организаторов с потенциальными инвесторами начнутся 3 мая. Организаторами размещения выступят инвестбанки Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Ранее источники агентства сообщали, что "Яндекс" может привлечь в ходе IPO около 1 миллиарда долларов. Ожидается, что акции "Яндекса" появятся в обращении на Nasdaq в конце мая или начале июня 2011 года.

18 апреля The Wall Street Journal сообщала, что крупнейший поисковик Рунета может предложить инвесторам от 10 до 20 процентов акций. По данным источников, которые приводила газета, инвесторы оценивают стоимость российского интернет-поисковика в 6-9 миллиардов долларов.

В 2008 году "Яндекс" подал заявку в Nasdaq на IPO, но в связи с кризисом отложил размещение. Затем в сентябре 2010 года появились сообщения о том, что "Яндекс" все же разместит свои акции на Nasdaq в начале 2011 года.

В 2010 году на Лондонскую фондовую биржу (LSE) уже вышла другая российская интернет компания - Mail.Ru. Инвесторы оценили ее в 5,71 миллиарда долларов. Компания продала 18,4 процента акций, получив от инвесторов около 1 миллиарда долларов.

Осенью 2009 года "Яндекс" передал государственному Сбербанку "золотую акцию" Yandex N.V (материнская компания "Яндекса", зарегистрированная в Нидерландах). Reuters напоминает, что ее держатель обладает правом вето на будущие сделки, которые позволят одному лицу или группе лиц приобрести пакет акций Yandex N.V., превышающий 25 процентов.

Основными акционерами "Яндекса" являются инвестиционные фонды, а также менеджмент и основатели компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram