ГоловнаСвіт

​Румыния разместит у себя элементы американской ПРО

США и Румыния подписали соглашение о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО.

О достижении договоренности с Вашингтоном сообщил 3 мая президент Румынии Траян Бэсеску. Выступая с телеобращением к румынам, он особенно подчеркнул, что элементы ПРО размещаются на территории его страны не в целях защиты от возможной агрессии со стороны России.

По словам Бэсеску, под нужды американской противоракетной системы отдана бывшая база ВВС в жудеце Олт, что на юге Румынии. Объект, на котором планируется разместить 200-500 американских военнослужащих, останется под румынским командованием.

Вашингтон и Бухарест более года вели переговоры о размещении в Румынии объектов американской системы ПРО. В феврале 2010 года Бэсеску согласился участвовать в проекте американцев. Тогда же он сообщил, что в Румынии будут размещены ракеты-перехватчики средней дальности, которые начнут функционировать в 2015 году.

Напомним, Румыния стала не первой европейской страной, согласившейся разместить у себя элементы американской системы. Ранее согласие на размещение элементов ПРО на своей территории дала Польша; сотрудничает с американцами и Чехия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram