ГоловнаСуспільствоЖиття

​В столичных маршрутках к пассажирам будут приставать контролеры

"Киевпастранс" решил запустить в столичные маршрутки контролеров. Теперь контролеры будут ловить "зайцев" не только в троллейбусах, автобусах и трамваях, но и в маршрутках.

​В столичных маршрутках к пассажирам будут приставать контролеры
Фото: Макс Левин

Такое новшество в самое ближайшее время решил опробовать на своих маршрутах «Киевпастранс», пишет "Сегодня".

"Идея возникла давно. Мы давно это планировали. Это нужно для того, чтобы мы могли в полной мере собирать выручку, ведь и тут бывают безбилетники, например, в час пик. Кроме того, необходимо контролировать своих водителей, заставлять их давать людям билеты (водители неофициально говорят, что до 30% ежедневной выручки кладут в карман, а проверить, сколько реально заработал, нельзя, так как руководство считает по количеству проданных билетов). А для киевлян билет будет дополнительной гарантией получения компенсации если что-то, не дай Бог, случится", – рассказал замгендиректора «Киевпастранса» Сергей Литвинов.

На предприятии говорят, что расширять штат контролеров не собираются. «Обойдемся своими силами: будем привлекать людей с маршрутов другого транспорта. Они будут, как и в автобусе, заходить на остановке и просить пассажиров показать им билет. Если его не дал водитель, разбираться будут с ним, а если пассажир сам не взял, то человеку грозит штраф в 20-кратном размере проезда: 40 гривен – если проезд стоит 2 грн., и 50 гривен – если 2,5 грн.», – говорит Литвинов. Контролеры должны будут иметь при себе удостоверение определенного образца.

Идея властей частным перевозчикам по душе, и они уже готовы набирать людей (в городе примерно 60% – маршрутки «Киевпасстранса» и 40% – частные).

"Это хорошая идея. Можно было бы сразу увеличить выручку на 10%", – считает глава Всеукраинской ассоциации перевозчиков Виталий Рева. По его словам, чтобы не брать новых людей, перевозчики могут привлекать контролеров из родственников водителей.

Напомним, с 17 января проезд в некоторых столичных маршрутках подорожал до 3-х гривен.

Как сообщалось ранее, частные перевозчики настаивают на необходимости повышения тарифов на проезд в столичных маршрутках.

В свою очредь председатель КГГА Александр Попов заявил, что столичная власть пока не планирует поднимать цены на проезд в городском пассажирском транспорте из-за повышения тарифов на энергоносители.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram