ГоловнаСвіт

Дипломат из Казахстана пытался захватить самолет и полететь к Каддафи

Сотрудник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, выполнявший рейс Париж-Рим, полететь в столицу Ливии Триполи.

Об этом сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

Членам экипажа авиакомпании удалось нейтрализовать злоумышленника, напавшего на стюардессу, сообщил источник в итальянской пограничной службе. Мужчине после этого вкололи успокоительное. По прилету в Рим он был арестован итальянской полицией. Стюардесса получила незначительные ранения, ей оказана помощь непосредственно в аэропорту Рима.

На борту самолета находился 131 пассажир. По одним данным, Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло маленьким ножом, по другим данным - пилкой для ногтей.

Толмачев не резервировал отель в Риме, при нем не было ни одного адреса, где бы он мог остановиться.

Постоянным представителем Казахстана при ЮНЕСКО, штаб-квартира которой находится в Париже, является известный общественно-политический деятель, поэт Олжас Сулейменов.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Коалиция западных стран под руководством НАТО проводит в Ливии операцию, получившую условное наименование "Объединенный защитник". Ее целью, как заявляют в НАТО, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram