ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня православные и католики всего мира празднуют Пасху

Праздник Светлого Христова Воскресения - один из наибольших христианских праздников, в 2011 году православные и католики отмечают его в один день - 24 апреля.

Слово "пасха" пришло из древнегреческого языка, в свою очередь, позаимствовавшего слово из древнееврейского, и означает "прохождение", "избавление". То есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и потому эта неделя называется Cветлая пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник и т.д. В Светлое воскресенье (Воскресение Христово, Великдень) православные приветствуют друг друга приветствием "Христос воскрес!" и ответом "Воистину воскрес!"

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Православные поместные церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии, а католическая церковь - по григорианской пасхалии, в связи с чем в большинстве случаев она приходится на разные дни.

Напомним, на праздничный обед, по подсчетам специалистов, украинская семья, в среднем, потратит около 800 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram