ГоловнаПолітика

На Януковича подали в суд за "харьковские соглашения"

Активист сети гражданского действия "Опір" Андрей Левус обратился с административным иском в Высший административный суд Украины о признании противоправными действия президента Украины Виктора Януковича при подписании соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

На Януковича подали в суд за "харьковские соглашения"
Фото: Макс Левин

Как сообщили в Сети гражданского действия "Опір", этот иск был подан 21 апреля.

"Я решил воспользоваться таким правом. Надеюсь, что суд проявит свою профессиональность и незаангажированность. В любом случае, антиукраинским харьковским соглашениям следует оказывать сопротивление и в судах, и во время протестных акций", - сказал Левус.

В своем иске активист ссылается на нормы Конституции Украины, Закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" и Закона Украины "О международных договорах Украины".

По мнению Левуса, действиями президента Украины по подписанию соглашения создана угроза национальным интересам и национальной безопасности Украины, экономической безопасности Украины, пренебрегаются права народа Украины, нарушены, в частности, его личные права, свободы и интересы в сфере публично-правовых отношений.

Истец требует признать противоправными действия президента Украины Януковича относительно подписания соглашения. Кроме того, Левус также просит суд признать противоправной бездеятельность президента Украины Януковича относительно невнесения в Верховную раду Украины проекта закона "О денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Напомним, в апреле 2010 года Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о продлении пребывания российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку в цене российского газа для Украины на протяжении десяти лет.

Фракция ”БЮТ-батьківщина” настаивает на денонсации “харьковских соглашений” между Украиной и Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram