ГоловнаПолітика

Продажа акций "Нафтогаза" означает продажу ГТС, - оппозиция

Министр топлива и энергетики оппозиционного правительства, нардеп от БЮТ Александр Гудыма считает, что продажа хоть одной акции НАК “Нафтогаз Украины” означает продажу украинской газотранспортной системы.

Комментируя заявление Президента Виктора Януковича о возможности продажи акций НАК “Нафтогаз Украины”, политик сказал: «Надо Президенту напомнить, что продажа хоть одной акции «Нафтогаза» означает продажу украинской ГТС. Продажа пакета акций, пусть и небольшого, означает продажу украинских подземных газовых хранилищ».

Эксперт также отметил, что заявление Януковича вызвало у него большое удивление.

«Вы знаете, что на днях Николай Азаров сказал, что о приватизации ГТС речь не идет. Или Президент делает это сознательно, или кто-то его очень подставил», - заявил Гудыма.

"Я хочу сказать, что Президент выглядит меньшим патриотом, чем Азаров", - добавил Гудыма.

Также он отметил, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев в начале своей работы в правительстве заявлял о планах внести в Верховную Раду законопроект об изменении статуса ГТС, которым позволялась бы приватизацию. Однако такой законопроект так и не подготовлен.

«Прошел уже год, а они не решаются внести в парламент такой скандальный законопроект. Так что Президент Янукович, конечно, удивил многих», - отметил Гудыма.

Он подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» является стопроцентным собственником ГТС, и сегодня законодательно категорически запрещается отчуждать, продавать, предоставлять в аренду как ГТС, так и подземные хранилища газа.

Напомним, сегодня Президент Виктор Янукович заявил, что считает возможной продажу части акций НАК «Нафтогаз Украины» на международных биржах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram