ГоловнаПолітика

Кужель: Ющенко - сексист, потому и неудачник

Александра Кужель, бывшая глава Госкомпредпринимательства, считает, что экс-президент Виктор Ющенко не воспринимает женщин в политике.

Кужель: Ющенко - сексист, потому и неудачник
Фото: Макс Левин

В интервью ВВС она рассказала, что с 1994 года много лет дружила с Ющенко и считает его «стопроцентным украинцем». «Но почему я потом выступала против его кандидатуры на пост президента, потому что я знала, что он как менеджер не сможет быть президентом», - добавила Кужель.

«В целом, по моему мнению, он очень ревниво относится к женщине, он просто не может воспринимать, что женщина может быть лучшей, умной, и это было сугубо мужское, не президентское отношение. Если бы он тогда назначил своим первым премьером Петра Порошенко, может, и не было бы такого конфликта в государстве», - считает Кужель.

При этом она добавила, что нынешняя власть тоже не может работать с женщинами. «И не будет у них ничего хорошего. Только умный мужчина, который работает с женщинами, имеет хорошую карьеру. Потому что женщины очень хорошо отрабатывают, очень верят в лидера», - отметила политик.

«Но, откровенно говоря, очень многие не воспринимают женщин в политике, и, к сожалению, в обществе в целом. И я просто была удивлена, когда читала комментарии, когда обо мне писали «старая женщина», спрашивали, кто с кем спит. Я подумала: почему я за всю жизнь никогда не слышала, чтобы говорили «старый мужик», обсуждали, какой у него живот или лысина, с кем он выпивает или спит. Почему позволяется в обществе совсем другое отношение к женщине? Я это не воспринимаю», - подытожила Кужель.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров обещает, что после окончательной стабилизации ситуации в Украине в состав правительства будут назначены женщины.

Премьер уверен, что реформы без женщин невозможны.

В ноябре прошлого года Азаров пообещал, что в украинском правительстве появятся женщины, однако их до сих пор в составе Кабмина нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram