ГоловнаСвіт

Германию назвали родиной гомосексуализма

Однополая любовь, как социальный феномен, оформилась в Германской империи в конце XIX века.

По мнению историка Роберта Бичи из колледжа Гоучер, что в Балтиморе (США), начало этому феномену положил закон о содомии, который входил в состав Уголовного кодекса Германской империи. Он породил активные дискуссии о том, какие именно нарушения подпадают под его действие, и стал отправной точкой в эволюции понимания гомосексуализма.

Важную роль в этом процессе сыграла работа психиатра и сексолога Рихарда фон Крафт-Эбинга «Половые психопатии». В этом труде специалист выступил против закона о содомии, заявив, что гомосексуальность не является психическим отклонением и вообще заболеванием.

Неподцензурная германская пресса того времени распространила эти идеи за пределы научно-исследовательской литературы и популяризовала их. В энциклопедиях однополое влечение прямо или косвенно называлось естественным и присущим человеческому виду, рассказывает г-н Бичи.

Ещё одним важным элементом, положившим начало борьбы за права гомосексуалистов, стал Научно-гуманитарный комитет (Wissenschaftlich-humanitäres Komitee, или WhK), который существует до сих пор. Эта организация, как поясняет историк, внесла существенный вклад в противодействие закону о содомии, распространяя «просветительские брошюры» в политических, религиозных и научных кругах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram