ГоловнаПолітика

ГПУ убеждает Тимошенко, что независима от президента

Генпрокуратура опровергла заявление лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко о том, что президент Виктор Янукович лично запретил следователям выпускать ее из страны.

Об этом говорится в заявлении Отдела связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры.

В частности, как отметили в ГПУ, вчера, 15 февраля, Тимошенко заявила о том, что якобы работники прокуратуры сообщили ей, что «готовы были отпустить ее в Брюссель, но у них был прямой запрет президента».

В связи с этим в ГПУ отметили, что такие высказывания не отвечают действительности.

По словам авторов заявления, прокуратура, как независимый государственный орган, действует в строгом соответствии с требованиями Конституции и законов Украины.

“Поэтому следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины как процессуально самостоятельное лицо принял решение об отказе экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу. Он мотивировал это тем, что на указанное время были назначены следственные действия по делу”, - подчеркнули в ГПУ.

Таким образом, отметили в Генпрокуратуре, “Тимошенко в который раз своими заявлениями пытается дискредитировать следствие и манипулировать общественным мнением ради своих политических интересов”.

Напомним ранее, президент Украины Виктор Янукович заявил, что его "раздражает мера пресечения, избранная для Тимошенко".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram