ГоловнаСвіт

Мировое сообщество решительно осудило теракт в Домодедово

Соболезнование семьям погибших во время теракта в "Домодедово" и солидарность с народом и правительством России выразили руководители многих стран мира и представители международных организаций.​

Мировое сообщество решительно осудило теракт в Домодедово

Совет безопасности ООН принял специальное заявление, в котором решительно осудил теракт и его исполнителей, заявил о том, что подобные действия являются преступными и не имеют никаких оправданий, независимо от мотивов, а также подтвердил приверженность борьбе с терроризмом.

С осуждением террористической атаки в московском аэропорту выступил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь потрясен взрывом в московском аэропорту Домодедово, в результате которого, как сообщается, погибли десятки людей и более 100 получили ранения. Он решительно осуждает этот позорный и не имеющий никаких оправданий акт, направленный против ни в чем не повинных людей. Он выражает свои глубочайшие соболезнования семьям погибших, а также свою солидарность с правительством и народом Российской Федерации", - сказал заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Решительно осудил теракт генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который призвал к укреплению сотрудничества между РФ и Североатлантическим альянсом в борьбе с терроризмом:

"Я потрясен террористической атакой в одном из самых загруженных аэропортов Москвы. Я самым решительно осуждаю этот террористический акт и выражаю соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу", - говорится в заявлении Расмуссена.

"Мы вместе ведем эту борьбу. Вот почему в Совете Россия - НАТО мы должны укреплять наше сотрудничество в деле борьбы с терроризмом... Это общая угроза, и мы должны противостоять ей сообща. НАТО выражает свою солидарность с народом и правительством России", - сказал генсек.

Президент США Барак Обама заявил, что возмущен жестокостью теракта в Домодедово.

"Я возмущен терактами в Домодедово, направленными против россиян, и выражаю поддержку российскому народу от имени всех американцев. Мы с (супругой) Мишель выражаем глубочайшие соболезнования и поддержку российскому народу, который сильно пострадал от терроризма... Мы разделяем вашу цель, и мы продолжим вместе с вами бороться с терроризмом и теми, кто использует терроризм для достижения политических целей", - зачитал пресс-секретарь Белого дома на брифинге специальное заявление президента США.

Отвечая на вопросы, пресс-секретарь Белого дома сказал, что администрация продолжит диалог с российскими властями, как относительно возможности оказания помощи после теракта, так и по вопросам борьбы с терроризмом в целом.

"Наши мысли сейчас с членами семей погибших и раненых в теракте. Мы будем молиться о выздоровлении всех, кто пострадал при взрыве", - передал секретарь слова Обамы.

Председатель Европарламента Ежи Бузек решительно осудил теракт в московском аэропорту.

"Терроризм и насилие никогда не будут оправданы", - говорится в его заявлении.

Он передал соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу, "который не раз страдал от подобных бесчеловечных актов в недавнем прошлом".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также решительно осудил "трусливый" теракт, заявив, что шокирован случившимся.

"Я передаю искренние соболезнования правительству и народу Российской Федерации и, в частности, семьям и близким погибших. Мои мысли и глубокое сочувствие с ними в эти страшные минуты", - говорится в заявлении Баррозу.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей призвал найти и наказать тех, кто стоит за кровавой акцией.

"Я возмущен этим преступлением и призываю найти и наказать тех, кто стоит за этим повлекшим гибель людей взрывом", - говорится в заявлении ван Ромпея.

Канцлер Германии Ангела Меркель направила письмо с соболезнованиями президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с гибелью людей в результате взрыва.

"Известие о том, что в результате трусливого теракта в московском аэропорту Домодедово погибло много людей и еще больше пострадало, ошеломило меня и вызвало возмущение. Я хотела бы выразить свое глубокое соболезнование. Прошу Вас, передайте мое сочувствие непосредственно пострадавшим людям и родственникам жертв. Раненым я желаю скорейшего выздоровления", - говорится в телеграмме Меркель.

Президент Франции Николя Саркози "самым решительным образом" осудил теракт в московском аэропорту Домодедово.

"Президент выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и передает российскому народу искреннее сочувствие всех французов", - говорится в коммюнике. Саркози также уверяет российские власти в полной солидарности Франции "перед лицом этого варварского террористического акта".

Также соболезнования выразил президент Украины Виктор Янукович.

"С чувством глубокой скорби в Украине узнали о трагедии, которая произошла в московском аэропорту Домодедово и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы", - говорится в соболезновании.

Кроме того, Янукович от имени украинского народа и от себя лично выразил сочувствие родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Напомним, 24 января в результате взрыва в аэропорту Домодедово погибли 35 человек, 110 - госпитализированы, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека. Среди погибших и гражданка Украины - драматург Анна Яблонская (настоящая фамилия Машутина).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram