ГоловнаСвіт

Обама традиционно обратился к нации

США приступают к сокращению внутренних бюджетных расходов.

Обама традиционно обратился к нации
Фото: abzac.org

Об этом в ежегодном ежегодном обращении "О положении страны" заявил американский президент Барак Обама.

В частности, он заявил, что параллельно с сокращением расходов бюджета, которое запланировано уже с 2011 года, намерен добиваться увеличения бъемов американского экспорта

Президент также призвал ради повышения конкурентоспособности экономики увеличить инвестиции в образование, науку и инфраструктуру, повысить качество образования, радикально модернизировать транспорт и сети связи, упростить налоговую систему и снизить налог на доходы корпораций.

"Я предлагаю, чтобы это (замораживание госрасходов) началось в этом году и продлилось следующие пять лет. Эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет и сократить некоторые статьи бюджетных расходов до самого низкого уровня со времен Эйзенхауэра, - сказал он, тут же добавив: - Но давайте убедимся, что сокращаем действительно чрезмерные траты. Сокращение расходов на образование и инновации - это все равно, что пытаться облегчить перегруженный самолет, сняв с него двигатель».

Обама призвал к сотрудничеству республиканцев, которые в результате ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США получили большинство в Палате представителей и усилили свои позиции в Сенате.

Касаясь внешнеполитической проблематики, президент США заявил, что война в Ираке подходит к концу, и подтвердил, что вывод войск из Афганистана начнется в июле т.г. Обама также отметил обновление отношений с Россией и укрепление связей со странами Азии.

Напомним, ранее представитель Белого Дома заявил, что нынешний президент США Барак Обама скорее всего примет участие в президентских выборах 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram