ГоловнаСвіт

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

Сегодня в швейцарском городе Давос открывается пятидневный Всемирный экономический форум.

Основные темы Давоса-2011 - избежание глобального финансового кризиса, борьба с международным терроризмом, перестройка экономики США и усиление влияния Китая на мировую торговлю.

На форуме также будет обсуждаться ряд других проблем - начиная от климатических изменений до проблем геополитических конфликтов, миграции и задолженности правительств.

Ожидается, что наиболее обсуждаемой темой станет статус Индии и Китая. В частности, участников больше всего волнует инфляция в Китае, дисбаланс в торговле и денежном обороте между Пекином и Западом.

Также одной из главных тем форума станет будущее американского доллара. Представители банков предлагают выбрать международной другую валюту - евро, британский фунт либо хотя бы китайский юань. Беспокоит финансистов и ситуация в некоторых странах Европы и в США. Ведь падение экономических показателей может причинить новую волну кризиса.

Ожидается, что в Давос приедет 2500 гостей: политики, бизнесмены, общественные деятели. Среди них - 25 руководителей стран и руководство 1400 влиятельных организаций.

Планировалось, что на форуме будет и российский президент Дмитрий Медведев, но прилет российского президента в Давос отложился из-за теракта в «Домодедово».

Среди других выступающих - французский президент Николя Саркози, немецкий канцлер Ангела Меркель, мексиканский президент Фелиппе Кальдерон и президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума.

Президент Украины Виктор Янукович также примет участие во Всемирном экономическом форуме. В ходе его визита запланированы встречи с мировыми бизнес-лидерами. Также Янукович намерен обсудить вопросы развития зоны вокруг ЧАЭС.

У главы государства также запланированы встречи с руководством Мирового Банка, ЕБРР и МВФ по вопросам дальнейшего сотрудничества.

В рамках форума планируется проведение украино-польского ланча при участии Януковича и Президента Польши Бронислава Комаровского, посвященного проведению чемпионата Европы по футболу в 2010 году.

В частности, 7-й Украинский ланч пройдет 28 января, традиционно организованный Фондом Виктора Пинчука. В этом году его инициативу поддержал бизнесмен Александр Ярославский.

Помимо ланч-конференции, в рамках форума фонд Виктора Пинчука проведет круглый стол, посвященный вопросам филантропии.

Вести дискуссию будет писатель Пауло Коэльо, а среди гостей будут принцесса из Катара, куратор музея современного искусства Шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани и миллионер из Бразилии, создатель музея «Инхотим» Бернардо Пас.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram