ГоловнаПолітика

Янукович сказал Онопенко, что на нем держится земля, и в отставку глава ВСУ не пойдет

Глава Верховного суда Украины Василий Онопенко выражает надежду, что следствие разберется с "делом Корнийчука".​

Янукович сказал Онопенко, что на нем держится земля, и в отставку глава ВСУ не пойдет
Фото: Макс Левин

"Я не могу давать правовые оценки, но скажу, что с психологической точки зрения для всей моей семьи эта ситуация непростая" - об этом Онопенко сказал сегодня журналистам в Киеве в ходе презентации своей книги "Мне судилось".

Так, Онопенко рассказал: Корнийчук поехал на допрос в прокуратуру непосредственно из роддома, где присутствовал на родах своей жены.

"Меня все поздравляют с рождением шестой внучки, её прямо в роддоме назвали моделью. Вес - 4 кг, рост - 66 см, черные волосы. Корнийчук был при родах и потом поехал в прокуратуру", - сообщил Онопенко.

Сейчас, как известно, новорожденная находится в Охматдете - "под капельницами, ее состояние резко ухудшилось. А у матери от переживаний пропало молоко", - сообщил глава ВСУ.

"Я скажу так: пусть разбираются. Единственное, что меня волнует, как судью - чтобы правила были одинаковыми для всех. И чтобы отвечали не только нарушители, но и те, кто безосновательно возбуждает уголовные дела", - заявил Онопенко.

В данном контексте он также сообщил, что во время обыска в офисе Корнийчука, по его информации, ничего найдено не было. Однако, по словам Онопенко, обыск проводился не только в офисе, а и на даче экс первого замминистра юстиции.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, не собирается ли он в отставку и не является ли его книга прощальным аккордом, Онопенко ответил: "Нет, конечно, не собираюсь".

По его словам, у него на этот счет даже был разговор с Президентом, который сказал: "Василий Васильевич, очень многие люди хотят, чтобы вы ушли в отставку".

"Я спросил его - а хочет ли Президент?"

"Нет, Президент этого не хочет. На таких людях, как вы, держится земля", - сказал Янукович Онопенко.

Что касается книги "Мне судилось", это сборник интервью, выступлений, писем за 2006-2010 годы. Есть в этой книге и текст беседы Онопенко с ЛБ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram