ГоловнаПолітика

Яценюк инициирует новую украинскую библиотеку в Москве

Лидер партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк предложил украинским бизнесменам собрать средства на открытие новой украинской библиотеки в Москве.

Об этом сообщили в пресс-службе “Фронта Змін”.

«Я обращаюсь к бизнесменам, чтобы собрать средства и открыть украинскую библиотеку в Москве на средства частных украинских инвесторов, на средства украинцев», - сказал Яценюк.

Также в сообщении говорится, что первые издания для этой библиотеки Яценюк уже приобрел в киевском книжном магазине, в частности, «Украинская диаспора в России» Виктора Идзе и «Украина-Россия» Ивана Дияка.

Кроме того, Яценюк подарит премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину книги по истории, в которых описана выдающаяся роль Украины во Второй мировой войне.

В пресс-службе “Фронта Змін” сообщили, что сегодня во время посещения одного из киевских книжных магазинов Яценюк приобрел несколько книжек на эту тему.

«Я решил сделать новогодний подарок премьер-министру России господину Путину, чтобы он получил более широкие знания о роли и месте Украины во Второй мировой войне”, - отметил Яценюк.

“Это еще издание времен Советского Союза: «История Украинской ССР», «Большая Советская Энциклопедия», где во втором томе очень четко еще советские историки написали о том, что Вторая мировая война никогда бы не была выиграна, если бы не было Украины. Украины именно как победительницы во Второй мировой войне», - отметил он. Яценюк зачитал цитату из Большой Советской Энциклопедии: «4,5 миллионов воинов-украинцев сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, около 2,5 миллионов из их были награждены орденами и медалями».

Яценюк также подарит главе российского правительства диск с киноэпопеей «Освобождение», снятой в советское время, где также доказывается, что “Украина является одной из основных стран-победительниц во Второй мировой войне».

Напомним, 23 декабря отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также экземпляры газет «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово».

21 декабря правоохранительные органы провели обыск в украинской библиотеке в Москве

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram