>

Лига Европы: "Динамо" не выиграло, но возглавило группу

В последнем туре группового этапа Лиги Европы "Динамо" в Киеве так и не смогло переиграть молдавский "Шериф". Тем не менее, украинская команда возглавила группу Е.

Задачу выхода в плей-офф "Динамо" решило еще в прошлом туре, когда в Белоруссии разгромило БАТЭ со счетом 4:1. Но важность победы в последнем матче никто не отменял, ведь это давало возможность возглавить группу и весной получить более слабого соперника.

В успехе "Динамо" над скромным "Шерифом" мало кто сомневался, особенно верили в команду болельщики, которые в мороз пришли на стадион. После травм в строй у киевлян вернулись Андрей Шевченко, а также Евгений Хачериди, так что хозяева вышли фактически в оптимальном составе и с явным желанием взять реванш за поражение 0:2 в Молдове.

Вначале команды уныло катали мяч в середине поля, первый момент возник лишь на 24-й минуте - после скидки Милевского Шевченко бил метров с 15-ти, но Стажила мяч парировал. Вскоре после подачи углового Шевченко удачно сыграл на добивании, поразив ворота молдавского клуба, но арбитр зафиксировал офсайд у Ярмоленко. Концовку тайма хозяева провели очень активно, хотя и позволили "Шерифу" в первый раз потревожить Шовковского, который парировал удар Балима.

На старте второго тайма упустил шанс Ярмоленко, который с нескольких метров попал прямо во вратаря. 19-летний Стажила вообще героем матча, выручив свою команду после серии убойных ударов с 67-й до 75-й минуты. Но преимущество киевлян так и не воплотилось в забитые мячи. А в концовке матча "Динамо" вообще чуть не пропустило, но Несмачный вовремя занял правильную позицию на самой линии ворот. Далее команды просто доигрывали матч, ведь "Динамо" ничья устраивала, поскольку в параллельном поединке АЗ Алкмаар громил БАТЭ со счетом 3:0.

А тем временем "Карпаты" взяли первое и единственное очко в Лиге Европы. В последнем туре львовяне сыграли вничью 1:1 с ПСЖ. Французская команда в итоге возглавила группу J, "Севилья" вышла в плей-офф со второго места.