ГоловнаПолітика

Януковичу неинтересна советская оккупация Латвии

Президент Украины Виктор Янукович, пребывая в с визитом в Латвии, в последний момент отказался от посещения одного из главных символов латвийцев – музей советской оккупации в Риге.

Изначально визит украинского президента в прибалтийскую страну планировался как государственный – самый высокий по статусу. До сих пор такого уровня визит Янукович совершал только в Китай. Маленькая двухмиллионная Латвия могла стать вторым государством на карте интересов Украины. Однако в последний момент уровень визита решили понизить до официального, а программу пребывания сократить - с двух до одного дня.

Как пояснил источник с латвийской стороны, камнем преткновения между протоколами двух стран стал один из пунктов программы, а именно посещение президентами музея советской оккупации.

«Огромное черное здание на берегу Даугавы является отражением государственной политики латвийского руководства. На трех этажах собраны экспонаты, которые должны воплощать все неприятие современными гражданами советского периода. Но Виктор Янукович, судя по всему, как человек, рожденный в СССР, решил избежать столкновения с латвийскими реалиями».

Впрочем, на уровне отношений между странами эти детали не обозначились. Президент Латвии Валдис Затлерс со всем прибалтийским гостеприимством общался с Януковичем в своем рижском замке, главы государств подписали совместное заявление и ряд документов, а также приняли участие в возложении цветов к Монументу Свободы.

Кстати, вскоре Затлерс поедет с визитом в Москву. Тем временем Виктор Янукович будет принимать в Киеве президента Венгрии Пала Шмитта.

Напомним, вчера, 15 декабря, в рамках визита в Латвия Виктор Янукович посетил украинскую школу, где получил в подарок латвийские варежки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram