ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве обнаружили мусоровоз с радиактивными отходами

В Киеве, на мусоросжигательном заводе "Энергия" в ночь с субботы на воскресенье, 5 декабря, был обнаружен мусоровоз, который перевозил радиоактивный мусор.

Об этом сообщили в пресс-службе АК "Киевэнерго".

Согласно сообщению, был зафиксирован уровень радиации 49,1 микрорентген в час против допустимых 30 микрорентген в час (уровень естественного фона составляет 10,8 микрорентген в час).

Автомобиль с радиационным мусором было перевезено на специальную стоянку, сейчас с ним работают спасатели МЧС и санитарные службы, которые должны выявить источник радиации.

"Мы уже в четвертый раз обнаруживаем радиационное загрязнение в бытовом мусоре. Радиация в бытовые отходы обычно попадает из больниц или промышленных предприятий. Перевозчик не виноват в том, что привез загрязненный мусор. В таких ситуациях нужно отыскивать первоисточники", - пояснил директор мусоросжигательного завода "Энергия" Сергей Крикун.

Напомним, гражданин мегаполиса производит примерно 270 кг твердых бытовых отходов (ТБО) в год. То есть в Киеве ежегодно образуется 810 тыс. тонн мусора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram