ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине продолжают вымирать села

За период деятельности областного совета пятого созыва (2006-2010) в Кировогорадской области депутаты исключили из учетных данных 9 сельских населенных пунктов.

Об этом сообщили в пресс-службе Кировоградского областного совета.

Юридически с карты области исчезли 4 населенных пункта в Новоархангельском районе, а также по одному в Компанеевском, Новоукраинском, Онуфриевском, Долинском и Маловисковском районах.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Кировоградского областного совета Николай Ковальчук, с 1997 года население области сократилось почти на 200 тысяч жителей.

"Ежегодно условно исчезал целый район. При этом 6-7 тысяч человек составляло естественное сокращение населения, и еще столько же – миграционное", - заметил Ковальчук.

По словам председателя областного совета, сегодня в Кировоградской области около 40% населенных пунктов имеют меньше 200 зарегистрированных жителей. "На следующей сессии, которая состоится 9 декабря, в повестке дня предусмотрен вопрос об исключении из учетных данных еще 2 сельских населенных пунктов", - сообщил Ковальчук.

По мнению председателя областного совета, демографическую ситуацию необходимо учитывать при проведении территориально-административной реформы. "Если проводить (реформу – ред.), то взвешено, чтобы у нас не появились депрессивные районы: когда один выполняет функцию сырьевого и рабочего дополнения к другому", - подчеркнул Ковальчук.

Он отметил, что одним из способов предотвратить миграцию сельского населения должна стать программа, которая бы заинтересовала фермера держаться у земли, давала возможность вести хозяйство и получать льготы.

Напомним, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк призвал власть возродить нормальное образование в сельских школах, что помогло бы, по его мнению, вернуть трудоспособную молодежь в села.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram