ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина завалит Кубу "ЛАЗами" и "Богданами"

Украина планирует поставлять на Кубу отечественные автобусы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Виктора Тихонова.

По его словам, в ходе 10-го заседания межправительственной украинско-кубинской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, сторонами была отмечена возможность поставок автобусов компании "Львовские автобусные заводы" и корпорации "Богдан" с последующим созданием совместных предприятий по ремонту автобусов украинского производства.

Кроме того, Тихонов отметил, что в восстановлении темпов капитального ремонта и модернизации грузовиков компании "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область) в Сьенфуэгосе и Сантьяго-де-Куба (Куба) наблюдается оживление.

"Опыт решения проблемных вопросов с "КрАЗом" дает основания начать продвижение продукции предприятия "КрАЗ-СОМЕК" на рынки других стран Латинской Америки", - проинформировал Тихонов.

Стороны также обсудили и вопросы ремонта, восстановления и модернизации украинских тракторов марки ЮМЗ.

"Мы договорились содействовать в вопросах организации совместного производства и сервисного обслуживания тракторов класса 1,4 с мощностью двигателя 60-105 л.с. (ГП "ПО "Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова", Украина и группа "Гельма"). Актуальным остается обсуждение вопроса поставок на Кубу сельскохозяйственного оборудования, оборудования для переработки мясных, молочных изделий в кооперативных хозяйствах Кубы", - отметил вице-премьер.

По его словам, украинская сторона предложила Кубе рассмотреть возможность закупки сельскохозяйственной техники украинского производства, а также передала на ее рассмотрение перечень оборудования для сельскохозяйственной отрасли, которое производится ведущими украинскими предприятиями.

Напомним, Вице-премьер Тихонов находился с рабочим визитом на Кубе с 9 по 14 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram