ГоловнаПолітика

Янукович посетит родину Степана Бандеры

В четверг президент Виктор Янукович посетит Прикарпатье.

Янукович посетит родину Степана Бандеры

Вначале глава государства прибудет на место экологической катастрофы в Калуше, где отстойники с 50 млн кубометров отходов калийного производства отравляют окружающую среду, грозят прорвать дамбу, и попасть в Днестр. В настоящее время город объявлен зоной экологического бедствия и отходы постепенно вывозят на утилизацию в Великобританию.

Затем президент посетит производственные мощности ООО "Карпатнефтехим" и откроет два новых химических завода.

Напомним, что Калушский район (c.Старый Угрынив) является родиной лидера ОУН Степана Бандеры, лишить которого звания Героя Украины президент обещал еще ко Дню Победы. Однако в настоящее время существует только ряд судебных решений об отмене указа о присвоении звания.

После Калуша Виктор Янукович посетит не менее знаковый для себя город - Ивано-Франковск. Там шесть лет назад в Януковича метнул яйцо местный студент Дмитро Романюк, чем то ли спас тогдашнему премьеру жизнь, то ли испортил ему избирательную кампанию 2004 года.

В столице Прикарпатья президент проведет совещание по итогам социального-развития Ивано-Франковской области за 10 месяцев текущего года и перспективам развития региона на 2011 год. Помогать ему будет близкий друг семьи и губернатор Михаил Вышиванюк.

Предполагается, что обсуждаться будет также инициатива проведения в Карпатах зимней Олимпиады 2022 года.

На местных выборах в городской совет Ивано-Франковска и облсовет победила ВО "Свобода". 9 ноября Олег Тягнибок был избит в Ивано-Франковске во время пикета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram