ГоловнаСвіт

Алкоголь приносит больше вреда, чем наркотики - ученые

Алкоголь более опасен для здоровья, чем наиболее распространенные наркотики.​

Как передает телеканал "ВВС", об этом говорят результаты исследования, проведенного бывшим советником правительства по наркотикам Дэвида Натта, уволенного из-за высказываний против продаж алкоголя.

Исследование Натт проводил вместе с экспертами независимого научного комитета по наркотикам. По их данным, алкоголь может нанести организму больший вред, чем героин и кокаин.

Ученые квалифицировали вредные вещества, которыми злоупотребляют британцы по девяти категориям - от смерти до нарушений ментальных функций и потери социальных и родственных связей, и по семи "категориям вредоносности".

Максимальная вредоносность вещества оценивалась в 100 баллов, минимальная - в ноль баллов.

В итоге, алкоголь набрал 72 балла, став первым в списке, героин оказался на втором месте с 55 баллами, "крэк" - на третьем с 54 баллами.

В октябре прошлого года, как профессор Натт заявил о том, что легкие наркотики, такие как ЛСД и марихуана менее опасны, чем алкоголь и табак, министра внутренних дал Великобритании Алан Джонсон настоял на его увольнении, так как мнение ученого расходилось с мнением правительства.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram