ГоловнаПолітика

Украина и Россия подумывают о взаиморасчетах в рублях

Украина и Россия в ходе очередного заседания межправительственного комитета по сотрудничеству, которое состоится 27 октября в Киеве, может быть рассмотрен вопрос о возможности взаимных расчетов при торгово-экономическом сотрудничестве в рублях.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью РИА «Новости».

«Россия задавала нам вопрос рублевых расчетов – мы могли бы и эту тему затронуть. Сотрудничество в финансовой сфере – тема, достойная обсуждения», – отметил премьер-министр.

Кроме того, глава правительства сообщил, что к 27 октября подготовлены к подписанию более десятка двусторонних документов. «Все они достаточно важны, но мы хотели бы сосредоточиться прежде всего на условиях поставок природного газа в Украину в 2011 году, условиях транзита. Мы считаем, что на такой встрече необходимо вернуться к теме нашего сотрудничества в газовой сфере. Тем более, что недавно были проведены переговоры с Европейским Союзом, который выразил желание провести трехстороннюю встречу в формате Россия, Украина и ЕС, чтобы обсудить вопросы модернизации украинской газотранспортной системы и перспективы сотрудничества в газовой сфере. Ну а мы как центральное транзитное государство, естественно, заинтересованы в углублении такого сотрудничества», – отметил Азаров.

Также в ходе заседания межправительственного комитета, по словам премьер-министра Украины, будет затронут вопрос об активизации инвестиционных процессов в Севастополе. «Эту тему мы также хотели бы поднять на встрече», – отметил он.

Кроме того, в центре внимания глав правительств России и Украины будут вопросы сотрудничества в области авиастроения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram