ГоловнаПолітика

Янукович хочет реформировать скорую помощь

Президент Виктор Янукович отмечает,что реформа здравоохранения будет оставаться в центре внимания власти.​

Об это Янукович сказал на заседании рабочей группы по вопросам реформирования здравоохранения комитета по экономическим реформам, которое проходило в Кировоградской области, сообщает пресс-службапрезидента.

Также, Президент отмечает необходимость разработки концепции реформирования службы скорой помощи.

На заседании рабочей группы по вопросам реформирования здравоохранения комитета по экономическим реформам, которое проходило в Кировоградской области, Янукович отметил, что реформа здравоохранения будет оставаться в центре внимания власти.

По его мнению, основными задачами этой реформы являются обеспечение доступности медицинских услуг, их качества, а также профилактика и стимулирование здорового образа жизни, здоровых условий учебы и работы.

Президент сообщил, что намерен в ближайшее время подать на рассмотрение Верховной рады законопроект "Об основах законодательства Украины о здравоохранении", который должен стать базовым для внедрения реформы.

Также Янукович отметил важность завершения подготовки законопроекта "Об особенностях деятельности учреждений здравоохранения и закупки медицинских услуг".

В то же время он подчеркнул, что конкретные шаги в реформировании системы здравоохранения необходимо предпринимать, не дожидаясь принятия указанных законопроектов.

Президент выразил мнение, что областные государственные администрации должны в короткие сроки провести инвентаризацию своей сети медучреждений, чтобы начать проектировку сети госпитальных округов.

Янукович отметил также, что необходимо провести аудит наличия и качества автомобильных дорог для обеспечения эффективной работы службы скорой помощи, чтобы через 6 месяцев (до мая) была готова карта Украины с нанесенными госпитальными округами.

"Президент также подчеркнул актуальность разработки концепции реформирования службы скорой помощи и обратил отдельное внимание на важность решения вопросов социального обеспечения медиков", - сказано в сообщении.

По мнению Януковича, реформа здравоохранения займет не один год и для ее проведения необходима координация действий разных ведомств и налаживание межрегионального сотрудничества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram