ГоловнаПолітика

ЕЦ собирается пикетировать СБУ

Сегодня в Киеве состоялось экстренное заседание Коллегии лидеров Единого Центра.

Об этом сообщили в пресс-службе ЕЦ.

На заседании обсуждалось задержание Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области кандидата на должность городского головы Донецка от Единого Центра Андрея Амбросенка.

Лидеры ЕЦ расценили взятие под стражу своего однопартийца как средство политического давления за неделю до местных выборов 31 октября.

Лидеры Единого Центра утверждают, что задержание коллеги по партии состоялось с грубыми нарушениями. Представители УСБУ не предоставили никаких мотивированных объяснений своим действиям.

На заседании отмечалось, что инцидент с Амбросенком стал вторым резонансным фактом преследования членов Единого Центра на Донбассе. До этого прямо во время получения удостоверения кандидата на должность городского председателя Белозерска Донецкой области сотрудниками милиции был взят под стражу 62-летний Владимир Швец - заместитель директора шахты, известный и уважаемый в городе человек. Несмотря на его больное сердце, следователи вынесли постановление именно об аресте Швеца, а судья объявил свое решение прямо в кардиологическом отделении больницы.

В сложившейся ситуации в связи с задержанием Амбросенка Коллегия лидеров Единого Центра заявляет протест. Решено оспорить в суде все действия относительно однопартийца со стороны УСБУ в Донецкой области, если спецслужба не откажется от политического преследования. Партия также оставляет за собой право начать бессрочное пикетирование зданий областного и центрального управлений СБУ в знак протеста против прессинга на кандидата на пост городского головы Донецка Амбросенка. Единый Центр донесет исчерпывающую информацию об инцидентах со своими однопартийцами до представителей международных организаций, которые будут наблюдать за проведением местных выборов в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram