ГоловнаПолітика

Саркози - Януковичу: Считайте, что мы друзья

«Считайте, что мы друзья», - такими словами Николя Саркози начал встречу с Виктором Януковичем, подчеркнув, что «как друзья французы готовы поддержать Вас по всем вашим приоритетным направлениям», - сообщает пресс-служба президента.

Президент Украины ответил взаимностью и сказал, что Украина и Франция стали еще более схожими после того, как 1 октября Украина приблизилась к такой же форме правления, как во Франции.

Президенты сразу заговорили о конкретике в активизации двусторонних отношений, о снятии барьеров в торговле, о путях укрепления энергетической безопасности.

Конечно ж, обсуждали и такую популярную ныне в Европе идею Саркози о создании единого безопасного и экономического пространства между ЕС и Россией. Президент Саркози хотел знать, заинтересована ли Украина в присоединении к этой идее, и какое место видел бы Президент Янукович в этом едином безопасном и экономическом пространстве.

Главы государств наметили план сотрудничества на ближайшую перспективу.

Президент Украины также пригласил своего французского коллегу принять участие в следующем году в международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской трагедии. Украина выступила с инициативой проведения этой конференции под эгидой ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram