ГоловнаПолітика

Суд оправдал экс-главу "Укравтодора"

Уголовное дело, возбужденное против бывшего руководителя "Укравтодора" Вадима Гуржоса за отчуждение государственного имущества, закрыто.

По данным газеты, Печерский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры, которым было возбуждено уголовное дело против экс-руководителя "Укравтодора" Вадима Гуржоса по статье "превышение власти и служебных полномочий".

Ранее сообщалось, что транспортная прокуратура выдвинула обвинения против Гуржоса, а также его подчиненного - главы правления ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины Валерия Вощевского в апреле 2010 года.

Чиновникам ставили в вину незаконную передачу в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса дочерней структуры "Укравтодора" - ДП ДРСУ №100. Соответствующее решение было принято и реализовано в феврале-марте 2009 года. После этого имущество дорожно-строительного управления оказалось в распоряжении коммерческой структуры со схожим названием.

"В результате совместных преступных действий главы Государственной службы автомобильных дорог Украины, главы правления ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины и директора ДП ДРСУ №100 государству нанесен ущерб в размере 12,78 млн грн", - говорится в пояснительной части судебного постановления.

По данным следствия, кроме строительного управления, бывшее руководство провело отчуждение целого ряда объектов по всей Украине, среди которых: гаражный комплекс в Ялте, комплекс недвижимого имущества "Гниванской асфальтобитумной базы2 в Винницкой области, комплекс недвижимого имущества в селе Зимняя Вода Львовской области, складских помещений во Львове, недвижимость в селе Новая Долина Одесской области, комплекс нежилых помещений в Полтавской области (пгт Артемовка), комплекс горно-дробильного оборудования, недвижимое имущество в Севастополе, и ряд других объектов.

В результате, согласно справке аудитора, к услугам которого обратилась прокуратура, государству был нанесен ущерб в размере 6, 19 млн грн. Таким образом, вместе с ущербом от сдачи в аренду ДП ДРСУ №100 (в размере 12,78 млн грн) общая сумма убытков, понесенных государством, составляет около 20 млн грн.

Адвокату Гуржоса в Печерском суде удалось доказать, что дело против его клиента возбуждено безосновательно. Защита настаивала на том, что после реорганизации, которая была проведена еще в 2002 году, все отчужденное имущество ДП ДРСУ №100 не принадлежало государству.

"Имущество дочерних предприятий ОАО ГАК "Автомобильные дороги Украины", как и имущество ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины не является государственным, поскольку было внесено в уставный фонд данного общества и принадлежало ему на праве собственности", - аргументировал свою позицию в суде адвокат.

В настоящее время, по имеющейся информации, Гуржос находится за рубежом. Трубку телефона экс-чиновника снимает другой человек, который говорит, что Гуржос сейчас находится за рубежом на реабилитационном лечении после сложной операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram