ГоловнаЕкономікаБізнес

Директор киевского зоопарка остается на своей должности

С 2011 года на содержание и развитие Киевского зоопарка будет тратиться 35-40 млн грн.

Об этом на пресс-конференции сообщил сегодня заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Голубченко сообщил, что с 2011 по 2015 гг. ежегодно Киевскому зоопарку будет выделяться 15 млн на капитальные расходы и развитие и 10 млн пойдут на зарплату работникам, коммунальные расходы, электроэнергию, газ и закупку корма для животных.

По его словам, собственных доходов у Киевского зоопарка должно быть 10-15 млн грн в год.

Он также отметил, что катастрофическое недофинансирование последних лет сделало невозможной нормальную работу и развитие зоопарка.

Голубченко отметил, что в виду такой ситуации, в этом году Киевский зоопарк получит 2,5 млн грн на подготовку к зиме и отдельная сумма будет выделена на котельную, чтобы обеспечить зоопарк теплом. «Еще 2,5 млн грн мы выделим на медвежатник для тропических медведей, если до 13 сентября нам предоставят график введения его в эксплуатацию до 6 ноября», - отметил он.

Выводить из кризиса Киевский зоопарк будет главный советник Биопарка Валенсии Кун Брауэр.

Согласно контракту, иностранный специалист будет предоставлять консультации бесплатно на общественных началах.

"Совместными усилиями КГГА, работников зоопарка и Брауэра должны за 3-4 года вернуть Киевский зоопарк в Европейскую ассоциацию зоопарков, из которой он был исключен в 2007 г. за многочисленные нарушения, и вывести его в один ряд с современными европейскими зоопарками", - поделился планами Голубченко.

Кроме этого заммэра сообщил, что нынешний генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина останется на своей должности. "Согласно заключению отечественных комиссий, которые исследовали ситуацию, в которой оказался в последние годы Киевский зоопарк, отечественные специалисты пришли к выводу, что Берзина может решить вопросы, связанные с развитием зоопарка", - отметил Голубченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram