ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина создает пассажирский вертолет

Украинские предприятия - ​Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод, «Завод 410 ГА» и «Мотор Сич» - принимают участие в проекте по созданию пассажирского вертолета.

Глава совета директоров моторостроительной компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев сообщил, что разработкой машины занимается Украинский научно-исследовательский институт авиационных технологий (УкрНИИАТ).

По его словам, речь идет о пассажирском вертолете на 12 мест массой до 6 тонн.

«Сегодня в мире машин подобного класса выпускается довольно много. И в своих разработках мы используем мировой опыт всех производителей», – пояснил глава «Мотор Сичи».

Других подробностей участники проекта не разглашают.

При этом директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава считает, что собственная модель вертолета может обойтись Украине примерно в 500 млн. долл.

Он отмечает, что реализация проекта может затянуться на долгие годы, если учесть, что программа отечественного вертолетостроения разрабатывается по указанию правительства и зависит от государственного финансирования.

К тому же достаточно туманно будущее украинской машины с рыночной точки зрения. «Конкуренция в сегменте вертолетов, способных перевозить до 12 пассажиров, очень большая. Такие суда выпускают все основные производители вертолетов, включая компании «Сикорский», Eurocopter, AugustaWestland, Bell, Hindustan и Aeronautics Limited», – подчеркивает Кава.

По его мнению, Украине будет трудно конкурировать с мировыми производителями, но потенциальными же рынками сбыта могут стать развивающиеся страны, в первую очередь Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram