ГоловнаПолітика

Кофлер: переговоры о безвизовом режиме с ЕС длятся годами

Мгновенных перемен в отношениях с ЕС после визита Виктора Януковича в Германию ожидать не стоит.

Об этом депутат Бундестага Германии Бербель Кофлер рассказала в интервью «Немецкой волне».

«Визит Президента Януковича в Германию имеет большое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений. ... Результатов таких визитов не следует ожидать мгновенно. И вообще, как правило, такие вопросы не вносят в повестку дня во время предвыборной кампании, этого нельзя обещать избирателям», - сказала политик.

По ее словам, вопрос безвизового режима Украины и ЕС обсуждается в Брюсселе, но он очень непростой. «Первые результаты не следует ожидать раньше, чем через несколько лет», - сказала Кофлер.

В то же время, Украина и Германия будут обмениваться профессорами и студентами, а также признают дипломы друг друга. По словам представительницы социал-демократической партии, главная цель Германии сейчас - это сотрудничество на уровне гражданского общества и в области образования. «Будет очень активный обмен между профессорами, студентами. В настоящее время продолжается обсуждение вопроса взаимного признания дипломов. Вот эта проблема будет у нас топ-вопросом в ближайшее время», - сказала Кофлер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram