ГоловнаСуспільствоОсвіта

Ученикам презентовали электронный учебник

"PocketBook International"презентовала сегодня, 1 сентября, электронный учебник украинской разработки "PocketBook Education", сертифицированный Министерством образования и науки Украины и Министерством здравоохранения Украины для использования в заведениях среднего школьного образования.

Этот электронный ридер содержит электронные версии учебников и другие учебные материалы для средней и высшей школы, которые можно приобрести в онлайн-магазине электронных книг bookland.net.ua. Цена одного учебника составляет 10-15 грн.

Устройство появится в рознице через месяц и будет стоить ориентировочно 2,5 тыс.грн. Уже через год, по словам вице-президента компании Олега Науменко, цена учебника может упасть до 1 тыс.грн. Кроме текстовой информации, устройство поддерживает воспроизведение аудиофайлов распространенных форматов, то есть, его можно использовать для изучения иностранных языков, а в перспективе, уже через год устройства могут обзавестись цветными экранами с частотой обновления, достаточной для воспроизведения видеофайлов.

Также устройство сможет поддерживать систему гиперссылок, что будет позволять ученикам работать с уже пройденным материалом.

По словам О.Науменко, возможно, в ближайшее время появится проект по государственной поддержке данного устройства. Среди основных характеристик ридера PocketBook Education:

- габариты 263х190х11 мм;

- дисплей 9,5 дюймов E-ink 150 dpi, разрешение 1200х825;

- 3-4 недели работы без подзарядки или же более 8 тыс. перелистываний;

- процессор Samsung 533 мГц;

- операционная система Linux 2.6;

- оперативная память 265 мегабайт;

- флеш-память 2 гигабайта;

- интерфейс - микроUSB, слот памяти под MicroSD;

- аудиовыход 3,5 мм;

- поддерживаемые форматы текста - FB2, FB2.zip, txt., pdf., doc и другие форматы. Кроме этого, поддерживаются также форматы изображений и аудио;

- вес - 544 грамма;

- беспроводная связь WiFi и Bluetooth

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram