ГоловнаСуспільствоЖиття

Потребительские настроения украинцев ухудшились

​Потребительские настроения украинцев в июле 2010 года снизились на 8,1 процентного пункта на фоне ухудшения экономических ожиданий населения.

Об этом сообщается в пресс-релизе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) со ссылкой на итоги очередного исследования в рамках совместного проекта с компанией GfK Ukraine.

"Намерения правительства портят настроение украинцам. Второй месяц лета 2010 года украинцы встретили обвалом индекса потребительских настроений на 8,1 пункта до значения 86,4. Таким образом, ухудшение потребительских настроений длится уже второй месяц подряд после трех кварталов их стабильного роста", – говорится в пресс-релизе.

По данным МЦПИ, негативные оценки перспектив украинской экономики отразились на ожиданиях населения относительно инфляции и динамики безработицы.

"Намерения провести ряд непопулярных реформ, в частности увеличить цены на энергоносители и повысить пенсионный возраст, к которым подталкивает правительство возобновление сотрудничества с МВФ, были прохладно восприняты большинством украинцев. В то же время замедление темпов возобновления экономики Украины вместе с жарой, угрожающей урожаю зерновых, побуждает население Украины к более пессимистическим экономическим ожиданиям", – прокомментировал итоги очередных замеров руководитель программы "Социальная экономика" МЦПД Максим Борода.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 тысячу человек в возрасте от 15 до 59 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram