ГоловнаСуспільствоОсвіта

Медосмотр в школах продлили до 1 октября

Министерство образования и науки, как ранее сообщалось, ввело в школах обязательные медицинские профилактические медосмотры с целью обеспечения здоровья учащихся, определение группы для занятий физической культурой, предоставление рекомендаций относительно дополнительных обследований, питания и осуществления других мероприятий.

Однако накануне учебного года в отдельных регионах наблюдается ажиотаж среди родителей школьников о прохождении медосмотра, - об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Как отметили в Министерстве, поскольку по решению МОН в период с 1 сентября до 1 октября каждого учебного года на уроках физической культуры прием контрольных учебных нормативов не осуществляется, а также ограничивается выполнения упражнений с максимальной интенсивностью, то ученики, которые не успели пройти медицинский осмотр в летний период, смогут сделать это до 1 октября.

Справка о прохождении медицинского осмотра будет действительна в течение календарного года.

Кроме того, чтобы упорядочить прохождение медицинского осмотра, Министерство образования и науки инициировало перед Кабинетом Министров Украины упрощения его процедуры для учеников начальной школы.

По решению и при поддержке Правительства с этого учебного года ученики начальной школы будут проходить медицинский осмотр централизовано на непосредственном месте учебы. ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram