ГоловнаСуспільствоЖиття

Попов: метро подорожает в середине сентября

Проезд в киевском метро подорожает в середине сентября, - сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"Сейчас все зависит от руководства метрополитена. Я думаю, что подорожание будет скорее всего в сентябре, потому что финансовое положение (метрополитена) осложняется. Думаю, что подорожание произойдет где-то до середины сентября, но это мое предположение", - заявил Попов.

Кроме того, как заявил чиновник, себестоимость проезда в метро на сегодня равняется 2 грн 40 копеек.

Он констатировал, что если будет введено тариф в две гривны, то метрополитен выйдет на 80% себестоимости проезда.

Также он добавил, что в этом году планируется сдать 3 станции Куреневско-Красноармейской линии.

Между тем, Попов рассказал и о расчетах с метрополитеном за перевозку льготных категорий пассажиров.

"Эта проблема (задолженности за перевозку льготников) касается всех транспортников. Она возникла в 2009 году, когда на льготные перевозки были направлены менее 50%, и это привело к накоплению долгов", прокомментировал чиновник.

Напомним, что накануне в пресс-службе Киевской городской государственной администрации сообщили, что рост цен на проезд в Киевском метрополитене переносится на неопределенный срок.

Как сообщалось, 27 августа, в пресс-службе мэрии сообщили, что проезд в Киевском метрополитене подорожает с 1,7 грн до 2 грн за одну поездку с 28 августа.

Ранее Попов уже заявлял, что по иску метрополитена суд вынес решение об отмене распоряжения КГГА, которым стоимость проезда в метро была снижена с 2 грн до 1,7 грн.

Напомним, что КП Киевский метрополитен обжаловал в суде решение КГГА о снижении стоимости проезда в киевском метро с 2 грн до 1,7 грн.

Стоимость проезда в Киеве была повышена в 2008 году до 2 грн за поездку, однако затем, по настоянию Антимонопольного комитета Украины, снижена до 1,7 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram