ГоловнаСуспільствоЖиття

"Укравтодор" сдаст 720 км новых дорог

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович подчеркнул, что хочет услышать от руководителя «Укравтодора» его виденье приоритетных направлений работы отрасли. «Каким образом вы имеете сегодня возможность привлекать дополнительные средства, чтобы ремонтировать и строить новые дороги в Украине? Что вам мешает это делать?», – спросил Президент, поинтересовавшись, нужна ли в этом направлении помощь государства в части совершенствования действующей нормативно-правовой базы.

В своем докладе Демишкан отметил, что дорожная отрасль была доведена предыдущим правительством до банкротства. «За это время мы решением суда отменили санацию и, ввиду сложного экономического положения отрасли начинаем применять шаги для оздоровления ситуации в дорожной отрасли», – заверил Демишкан главу государства.

Он напомнил, что по экспертным оценкам, Украина имеет одно из лучших в Европе геополитическое расположение для транзитного движения через ее территорию.

Сегодня, отметил руководитель Службы, приоритетным является обеспечение эффективной «ритмичной» работы отрасли, доведение до нормального состояния всех дорог в Украине. А это – 170 тысяч километров. Но особое внимание, по словам Демишкана, следует обратить именно на организацию транзитного движения. «Мы над этим работаем, и уже сегодня, за это короткое время, отработана программа относительно выполнения работ на 2010 год», – сказал он, добавив, что эта программа «перекликается» с программой подготовки Украины к проведению финальной части Евро-2012.

«Уже в 2010 году мы планируем сдать в эксплуатацию 720 км дорог. К тому же, это главные направления наших транзитных путей», – доложил Президенту Демишкан. По его словам, речь идет, в частности, об автомагистрали Киев–Львов (60 км из 240 км будут сданы ко Дню Независимости), объездной дороге вокруг Луганска, строительство которой планируется завершить в октябре. Несколько дней назад, сообщил руководитель Госслужбы автодорог, завершилось сооружение второй очереди объезда вокруг Черновцов.

Кроме того, в этом году будет сдано в эксплуатацию 100 км объездной дороги вокруг Харькова, что очень важно в контексте подготовки к Евро-2012. «Работы ведутся чрезвычайно мощно. Работаем почти 24 часа в сутки», – отметил Демишкан.

Руководитель Госслужбы автодорог также доложил Президенту, что через три месяца планируется завершить строительство путепровода в Жулянах. «Это чрезвычайно тяжелый объект, но мы все спланировали, и он будет в этом году сдан в эксплуатацию», – сказал Демишкан, добавив, что реализация этого проекта расширит количество полос движения из четырех до восьми – по четыре в каждом направлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram