ГоловнаПолітика

Украинские ученые участвуют в подъеме российской космической промышленности

Украинские специалисты примут участие в работах по сборке и испытанию космических пилотируемых кораблей "Союз" и "Прогресс".

Об этом премьер-министр России Владимир Путин сказал на совещании с руководством космической отрасли России в ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева".

"Они (украинские специалисты – ред.) примут участие в работах по сборке и испытанию пилотируемых кораблей "Союз" и "Прогресс". В самое ближайшее время мы обсудим перспективы нашей дальнейшей кооперации в этой сфере с руководством Украины", - сказал Путин.

По его словам, это значит, что процесс восстановления российско-украинских кооперационных связей в высокотехнологичных отраслях, в том числе и в сфере космической техники, будет и дальше набирать обороты.

Путин сообщил, что Россия приветствует открытость и доверие в космической сфере. Российский премьер добавил, что подписал распоряжение правительства Российской Федерации, которое урегулирует все вопросы с доступом на территорию РКК "Энергия" специалистов НАСА, Европейского космического агентства, Японского аэрокосмического агентства, компаний "Боинг", "Трайдент Спейс".

"Они вместе с российскими коллегами будут заниматься вопросами обеспечения работы МКС. Такое же решение принято и в отношении наших украинских друзей, которые представляют ведущие предприятия и исследовательские центры Украины", - сообщил Путин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram