ГоловнаПолітика

Азаров готов вернуть залог участникам конкурса по приватизации ОПЗ

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на встрече с представителями дипломатических и деловых кругов.

«Это долг, который нам остался от предшественников. Мы его вернем», - сказал он.

При этом премьер признал, что детально не занимался изучением этого вопроса, однако выразил готовность пригласить всех заинтересованных в приобретении предприятия для обсуждения подходов проведения конкурса.

Азаров отметил, что конкурс по продаже предприятия может быть организован, когда сложится благоприятная конъюнктура на рынке. Он добавил, что правительство заинтересовано не только в выгодной продаже, но и в понимании дальнейшего развития предприятия, его модернизации.

Напомним, прежнее правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко дважды пыталось продать ОАО «ОПЗ», однако безрезультатно. Впервые (весной 2008 года) оно отменило конкурс в связи с давлением Президента Виктора Ющенко, во второй раз (осенью 2009 года) ФГИ отказался от продажи, сочтя предложенную цену (5 млрд грн) заниженной. Заявки на участие в прошлогоднем конкурсе по продаже ОПЗ, подкрепленные денежными залогами по 400 млн грн, подали три компании: украинские «Фрунзе-Флора» и «Нортима» и российское ООО «Азот-Сервис», которое является «дочкой» ОАО «СИБУР Холдинг». Однако конкурсная гарантия была возвращена только «Азот-Сервис».

В декабре 2009 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски «Фрунзе-Флора», контролируемого бизнесменом Константином Григоришиным, и связанного с бизнесменом Игорем Коломойским ООО «Нортима», обязав ФГИ возвратить залоги по 400 млн грн, однако ФГИ подал апелляции на эти решения. Залоги до сих пор не возвращены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram