ГоловнаПолітика

БЮТ выдвинул условия разблокирования Рады

Народные депутаты от фракции БЮТ продолжают блокировать парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады по состоянию на 10:25.

В частности, около 20 нардепов от фракции БЮТ на данный момент находятся в президиуме парламента. Они заблокировали вход в президиум стульями, а также развесили ряд плакатов.

Бютовец Андрей Кожемякин сообщил журналистам, что блок намерен блокировать трибуну парламента до того момента, пока не будут выполнены три требования фракции.

Первое - создание временной следственной комиссии Рады для расследования итогов решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который 8 июня обязал "Нафтогаз України" возвратить компании "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометров газа.

Помимо этого, по его словам, БЮТ требует предоставления СБУ информации относительно ходатайства по взятию на поруки депутатами от блока бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Также фракция просит предоставить информацию, почему засекречено уголовное дело, возбужденное СБУ по факту нанесения ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража.

Кожемякин выразил надежду, что требования БЮТ в скором времени будут выполнены и парламент возобновит свою работу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram