ГоловнаПолітика

Азаров обсудит с Путиным проблемы ЧФ РФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров поднимет перед российским правительством ряд вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ в Севастополе.

"С учетом того, что перспектива по Черноморскому флоту определена, скажем, лет на 30, то и деньги должны вкладываться, исходя из перспективы. Вот эти проблемы мы обязательно с российским руководством завтра будем обсуждать", - сказал сегодня Азаров журналистам во время своего рабочего визита в Севастополь.

По словам премьер-министра, предварительно эти проблемы были обговорены с главой Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым.

"Мы будем говорить (во время встречи с Владимиром Путиным 28 июня) о развитии города Севастополя, о развитии его инфраструктуры. Вот, например, морской трамвай, который соединяет две части города. Надо ли рассказывать, что все катера вышли из строя? Жилье надо строить? Надо. Очистные сооружения надо строить в Севастополе? Надо. То есть очень много проблем, в решении которых правительство готово участвовать, но, поскольку здесь несколько десятков тысяч военнослужащих, членов их семей, ушедших на пенсию, то и российское правительство должно взять часть проблем на себя", - заключил Азаров.

Премьер-министр Украины также заявил, что подписанные соглашения о продлении базирования Черноморского флота Российской Федерации положительно повиляли на развитие экономики в Украине.

"Безусловно, повлияли. Совершенно очевидный факт, у нас активизировалась работа металлургии, угольной промышленности. В принципе, рынок начал оживать. Видно по всем параметрам. Конечно, проблема снижения цены на газ не решает всех абсолютно проблем, не закрывает все вопросы, от которых зависит развитие экономики, но то, что сделан мощный импульс - безусловно", - сказал Николай Азаров.

Напомним, завтра, 28 июня, премьер-министр Украины осуществит рабочий визит в Россию, где встретится со своим коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве, премьеры могут обсудить возможность создания трехстороннего совместного предприятия по транзиту российского газа с участием НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и одной из компаний Евросоюза.

"Возможности трехстороннего СП плюс строительство двух новых мощных подземных газовых хранилищ и увеличение транзита на 60 миллиардов кубометров", - отметил собеседник агентства, говоря о предполагаемых темах встречи двух глав правительств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram