ГоловнаСуспільствоЖиття

Ситуация с гостиничными номерами в Киеве - худшая в Европе

Средний показатель обеспеченности гостиничным фондом в Киеве - самый низкий в Европе и составляет 3,6 номера на 1000 жителе.

Об этом сообщила генеральный директор консалтинговой компании Knight FrankLLC Ukraine Ярослава Чапко в ходе HoReCa Innovation Forum 2010 "Инновации в управлении гостиничным и ресторанным бизнесом".

По ее словам, согласно европейским стандартам, относительно комфортным уровнем считается показатель от 10-12 номеров на 1 тыс. жителей. "В Киеве сейчас имеется 141 объект гостеприимства с общим номерным фондом 10,06 тыс. номеров, что равняется 3,6 номерам на 1 тыс. населения столицы. Ежегодно в столице открываются не больше двух высококлассных гостиниц (4*-5*)", - отметила она.

Чапко отметила, что по 4-5-звездочным гостиницам Киев опережает не только Европу. "Средняя стоимость проживания в 4-5- звездочных гостиницах столицы составляет 448 долл. за номер в сутки", - говорит Чапко. - Мы по этим показателям сравнимы с Москвой. Даже Лондон и Париж намного скромнее".

По данным гендиректора компании, при этом средняя стоимость размещения в 3-5-звездочных гостиницах Киева в 2009 году составляла 104 долларов в сутки.

Чапко отметила, что заполняемость столичных гостиниц снизилась с 65-70% в 2007-2008 годах до 55-60% сегодня, а поток туристов в Киев в 2009 году снизился на 22%. "Сегодня туристы переориентировались на более дешевый сегмент гостиниц", - отметила она.

По оценкам гендиректора компании, сегодня в столице наблюдается дефицит качественных 3-звездочных гостиниц, формат которых, по ее мнению, следует развивать к Евро-2012, поскольку основная масса болельщиков остановится в не в 4-5-звездочных, а в 2-3-звездочных гостиницах. "Спрос будет на дешевое жилье, а не на дорогие гостиницы", - добавила она.

Чапко также отметила, что тем девелоперам, которые не приступят к строительству гостиничных объектов в центре столицы до конца 2010 года, будет сложно реализовывать проекты в связи с намечающейся реконструкцией центра города.

Как сообщалось ранее, в конце лета в Киеве начнется строительство пятизвездочной гостиницы Sofitel на улице Лютеранской, 14-в, возведение которой обойдется в $80 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram