ГоловнаКультура

В Большом театре выступят солисты и оркестр Академии театра "Ла Скала"

На Новую сцену Большого театра в четверг поднимутся солисты и оркестр Академии театра "Ла Скала", которые исполнят фрагменты опер и симфонию Мендельсона.

Солисты Академии совершенствования мастерства оперных певцов театра "Ла Скала" и ее оркестр исполнят произведения Джузеппе Верди, в числе которых увертюра к опере "Сицилийская вечерня", фрагмент из оперы "Ломбардцы", арии из опер "Сицилийская вечерня", "Луиза Миллер" и "Трубадур". В концертную программу включена симфония № 4 ("Итальянская") Феликса Мендельсона.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет Марко Гуидарини. Этот музыкант хорошо известен в мире - он работал с оркестром театра "Карло Феличе" в Генуе, Стокгольмским камерным оркестром, Международным оркестром Италии, Филармоническим оркестром Гонконга и другими. Гуидарини дирижировал многочисленными спектаклями - к примеру, в "Метрополитен-опера", Оперном театре Осло, Оперном театре Торонто. С 2001 года Гуидарини - главный дирижер Филармонического оркестра Ниццы, для которого он создал программу, состоящую из произведений композиторов начала ХХ века. В 2008 году министерство культуры Франции присвоило дирижеру звание Кавалера Ордена искусств и литературы.

Оркестр Академии театра "Да Скала" был создан в рамках "Курсов совершенствования мастерства для оркестрантов", которые начали действовать с 2000 года. Главная цель организаторов курсов - введение молодых талантливых музыкантов в состав крупных оркестров, как в Италии, так и за рубежом. Ведущие солисты оркестра театра "Ла Скала" и музыканты мирового уровня проводят индивидуальные мастер-классы владения инструментом, под их руководством слушатели курсов исполняют камерную музыку и проходят оркестровую практику. Она принимают участие в спектаклях крупных театров Италии и в многочисленных гастрольных турах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram