ГоловнаСуспільствоЖиття

Зарплату в конверте получает каждый 4-й украинец

На сегодняшний день заработную плату в конвертах получают около 4,6 миллиона украинцев, заявил зампредседателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Григорий Кабанченко.

При этом он добавил, что по данным Международной организации труда эта цифра больше приблизительно на 100 тысяч человек.

«У нас 20 млн. работоспособного населения. Взносы в страховые фонды платят 14-16 млн. из них. Это те, кто либо не получает заработной платы, либо получает ее «в конвертах», – сказал он. Он также отметил, что более 1 миллиона украинцев работают сокращенный рабочий день или находятся в неоплачиваемых отпусках.

Кроме того, по словам Кабанченко, в Украине нелегально работают мигранты. «По данным Госкомпредпринимательства, только 15 тысяч мигрантов в стране работают легально», – отметил он.

Кабанченко добавил, что сегодня в каждом социальном фонде обязательного государственного страхования на учете стоит разное количество граждан – от 11 до 16 млн. человек. «Если хотя бы 1-2 млн. граждан начнут платить взносы в Пенсионный фонд, то его бюджет будет профицитным», – подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram