ГоловнаСвіт

Президент Чехии: Боюсь вступления в еврозону

Каждая страна-член Евросоюза должна сама принимать решение о вступлении в еврозону, но Чехия с этим решением пока не спешит, заявил в четверг в Риге после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом на совместной пресс-конференции президент Чехии Вацлав Клаус.

«Я боюсь этого (вступление в еврозону). Во-первых, введение евро было обещано тем странам, которые добровольно отказались от собственной валюты, чтобы эти страны имели общую валюту, которая будет помогать им в развитии экономики и снижении инфляции», - сказал президент Чехии.

«Я, как экономист, считаю, что существование общей европейской валюты не принесло много положительных результатов, и это очевидно», - сказал Клаус. При этом, по его прогнозам, единая европейская валюта не будет отменена. «Но, как экономист, считаю, что расходы для поддержания евро будут очень высокими, и со временем будут только расти», - подчеркнул глава государства.

«Каждой стране - Чехия это, или Латвия - нужно выбрать момент, когда у нее будет ощущение, что эффективность от отказа от национальной валюты будет больше, чем затраты на ее развитие. Поэтому не хочу прогнозировать, когда это будет сделано в Латвии, не хочу прогнозировать, когда это сделает Чехия. Я хочу сказать только одно - мы не спешим с введением евро», - сказал политик.

Со своей стороны президент Латвии напомнил, что эта балтийская республика планирует выполнить необходимые Маастрихтские критерии и вступить в еврозону в 2014 году. «Это станет шагом вперед. Но не потому, что нам кажется, что евро нас будет как-то защищать. Это станет большим шагом в том направлении, чтобы Латвия реально могла контролировать собственное экономическое развитие и фискальную политику. Это означает более ответственную политику, чем когда-либо прежде. Введение евро является лишь частью этого плана», - указал Затлерс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram