ГоловнаПолітика

Литвин призывает оппозицию не блокировать работу Рады

Председатель Верховной рады Владимир Литвин призывает оппозицию не блокировать рассмотрение парламентом ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России в Украине до 2042 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря спикера.

"Я обращаюсь к лидерам оппозиции с призывом: если вы обвиняете в нарушении законов других, то не должны давать оснований для обвинений в нарушении законов вас самих. А блокирование работы парламента - это нарушение закона о регламенте Верховной рады Украины", - сказал Литвин в интервью телеканалу "Рада".

Спикер прогнозирует, что такие действия оппозиции могут привести к противостоянию в Раде.

"Когда одни будут блокировать, а другие пытаться силой принять решение, люди и мир ничего из этого не поймут. Правильность позиции определяется не силой", - добавил он.

Литвин считает, что необходимо рассмотреть ратификацию Радой этого договора и заслушать информацию Кабинета министров и экспертов по этому вопросу.

Именно во время обсуждения соглашения в Раде, по мнению Литвина, каждая из политических сил получит возможность высказаться по поддержке документа или против него.

Литвин добавил, что медлить с ратификацией соглашения нельзя, так как только после ратификации начнут действовать договоренности по снижению цены на российский газ для Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram