ГоловнаСуспільствоЖиття

У социальной сети "ВКонтакте" появилась платёжная система

Социальная сеть "ВКонтакте" анонсировала программный интерфейс Merchant API, который позволит интернет-магазинам подключаться к платежной системе "ВКонтакте", сообщается в официальном пресс-релизе. Для оплаты товаров пользователям достаточно авторизоваться в "ВКонтакте".

Оплата производится со счета пользователя "ВКонтакте". Его можно пополнить из кошельков других систем, а также через платежные терминалы и по безналичному расчету. Все платежи подтверждаются через SMS. Первым магазином, который использует платежную систему "ВКонтакте", стал "Невообразимо.ру" компании Futurico.

Создатели платежной системы "ВКонтакте" отмечают, что пока не собирается взимать никакой комиссии с интернет-магазинов и пользователей. Они также ведут переговоры с крупнейшими банками и планируют через несколько месяцев открыть ввод средств в систему с нулевой комиссией.

Кроме платежной системы администрация "ВКонтакте" анонсировала программный интерфейс Open API, который разрешает авторизацию на других сайтах с помощью данных из профиля социальной сети. Open API сравнивают с единым паспортом, облегчающим регистрацию на многих сайтах.

"ВКонтакте" - крупнейшая в России социальная сеть. Она объединяет свыше 70 миллионов пользователей. Ее ежедневная аудитория, по данным TNS на февраль 2010 года, составляет 1,8 миллиона пользователей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram