ГоловнаСуспільствоЖиття

Вулканический пепел нарушил авиасообщение в Европе

Активность проснувшегося на юге Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль за последние двое суток возросла, не исключено, что стихия может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы, предупреждают ученые, наблюдающие за извержением.

В Польше серьезно рассматривают возможность переноса похорон президента Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Траурная церемония намечена на воскресенье 18 апреля в Кракове.

«Особой уверенности в том, как поведет себя вулкан, у нас пока нет, - объяснил Магнус Туми Гудмундсон, профессор геофизики университета Исландии. - Извержение может прекратиться завтра, но может продолжаться».

Предыдущее извержение этого вулкана, случившееся в 1821 году, продлилось два года.

Сейчас на дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Густое темно-серое облако поднялось в небо на шесть километров. В течение следующих суток оно может достичь стран Бенилюкса, севера Франции и Германии, дойти до Польши и Прибалтики. По мнению экспертов, если сила извержения не уменьшится, за несколько дней облако накроет большую часть северного полушария.

Многие европейские еще с четверга были вынуждены закрыть свои воздушные пространства из-за опасности для авиадвигателей, которую представляет вулканический пепел. Так, в Великобритании запрет на полеты сохранится минимум до вечера пятницы, но может и продлиться «на недели». Пока же находиться в воздухе дозволено только спасательной авиации в случае чрезвычайных ситуаций.

До середины субботы закрыто воздушное пространство Финляндии, ситуация ухудшается в Германии - там прекращены рейсы в восьми аэропортах, в том числе в крупнейшем в этой стране аэропорту во Франкфурте-на-Майне. Не работают аэропорты Гамбурга, Бремена, Мюнстера, Оснабрюка, Кельна, Бонна, Дюссельдорфа, а также берлинские «Шенефельд» и «Тегель».

Польша запретила полеты над большей частью страны, работают лишь два аэропорта - в Кракове и Жешуве. Скандинавы добираются до Польши или Германии паромами, а затем пересаживаются на наземный транспорт.

Представитель администрации погибшего польского президента Леха Качиньского заявил в эфире местного радио, что похороны, запланированные на воскресенье 18 апреля, могут быть перенесены.

«Нам следует серьезно изучить эту возможность, поскольку это событие очень важно для Польши. Если нам сообщат, что в воскресенье в Кракове нельзя будет посадить самолеты с иностранными представителями, как и борт с останками президента и его супруги, это повлияет на весь ход предусмотренной церемонии», - сообщил Яцек Сасин.

С середины пятницы закрывается все воздушное пространство над Чехией.

Во Франции закрыты парижские аэропорты «Руасси» и «Орли». Большинство авиарейсов отложены в столицах Латвии, Литвы и Эстонии. Часть полетов в Европу отменила компания Беларус «Белавиа».

С середины четверга остается полностью закрытым воздушное пространство самой Исландии, а также Ирландии, Дании, Швеции. Вместе с тем Служба авиационного контроля Швеции сообщила, что поэтапно начала открывать воздушное пространство страны в пятницу. Всего в Европе отменено от 5 до 6 тысяч рейсов, сообщила европейская организация по безопасности воздушной навигации - Евроконтроль.

Пассажиры отложенных или аннулированных рейсов имеют право на предусмотренные в таких случаях услуги и компенсации, заявил член Еврокомиссии по транспорту Сиим Каллас.

Кроме того, не состоятся половина всех трансатлантических рейсов в Европу, а также многие рейсы из стран Азии и из Австралии.

По данным геологической службы США, с 1983 по 2000 годы было зарегистрировано более 100 случаев, когда двигатели воздушных судов пострадали от вулканического пепла. В некоторых случаях двигатели прекращали работать. К счастью, к фатальным последствиям это не привело ни разу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram