ГоловнаПолітика

КГГА намерена судиться с "Нафтогазом"

Киевская городская государственная администрация допускает, что будет требовать в суде от Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» отказаться от ограничения газоснабжения теплоэлектроцентралей энергопоставляющей компании «Киевэнерго» для теплообеспечения населения столицы.

Об этом на заседании коллегии горадминистрации сказал первый заместитель ее председателя Анатолий Голубченко.

«Сегодня у «Нафтогаза» нет никаких оснований сокращать объемы газа, которые подаются для тепла для населения. Если они будут это делать, мы обратимся соответственно в прокуратуру и в суд», - сказал Голубченко.

По его мнению, «Нафтогаз» не имеет права нарушать в одностороннем порядке подписанный в октябре 2009 года меморандум о стабильном газоснабжении Киева в период отопительного сезона 2009/2010.

В связи с этим Голубченко подчеркнул, что у мэрии есть все основания рассчитывать на нормальное завершение отопительного сезона без каких-либо ограничений поставок газа.

Также он отметил, что ограничения газоснабжения, начатые с 23 февраля, не повлияли на температуру теплоносителя в домах горожан в связи с теплой погодой.

Однако Голубченко добавил, что в ближайшие дни ожидается незначительное похолодание, и выразил уверенность, что ограничения газоснабжения будут отменены на этот период.

Напомним, 2 марта Киев попросил «Нафтогаз» обязать газоснабжающую компанию «Киевтрансгаз» возобновить в полном объеме газоснабжение теплоэлектроцентралей, эксплуатируемых «Киевэнерго».

С 23 февраля «Киевтрансгаз» начал сокращение газоснабжения эксплуатируемых «Киевэнерго» ТЭЦ из-за ее долгов за потребленное топливо.

В октябре 2009 года «Нефтегаз», «Киевэнерго» и Киевгорадминистрация при помощи Кабмина договорились о стабильном газоснабжении столицы в течение отопительного сезона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram