ГоловнаПолітика

Киев могут оставить без горячей воды

АК «Киевэнерго» предупреждает, что жители Киева могут остаться без горячего водоснабжения.

В компании отмечают, что это может случиться, если горгосадминистрация и НАК «Нафтогаз» не будут соблюдать требования Меморандума о стабильности энергоснабжения в отопительный сезон 2009-2010 гг. Об этом сообщила пресс-служба «Киевэнерго», передает liga.net.

«Дальнейшее развитие событий зависит от газопоставщика. Если давление газа на ТЭЦ снизится до минимально возможного уровня, компания не исключает, что может повториться ситуация прошлого отопительного сезона, когда из-за недостатка топлива потребители не получили горячую воду, а «Киевэнерго» - доход», - заявил финансовый директор компании Михаил Уткин.

Он также подчеркнул, что компания со своей стороны выполняет все обязательства по Меморандуму. По данным Уткина, долг «Киевэнерго» перед поставщиками за газ для производства тепла составляет 1 млрд. 752 млн. грн. При этом долг городского бюджета перед энергокомпанией по компенсации разницы между тарифами на тепловую энергию и стоимостью ее производства, из-за которого компания не может расплатиться за топливо, по состоянию на 1 марта достиг 1 млрд. 690 млн. грн., долг потребителей тепловой энергии перед АК «Киевэнерго» составляет 1,4 млрд. грн., электрической - 886 млн. грн.

Оплата задолженности «Киевэнерго» за топливо перед газопоставщиками возможна только после уплаты долга КГГА или при использовании действенных механизмов взаиморасчетов. Мы готовы к любым действенным схемам и сейчас ничто не мешает правительственным организациям их ввести вместо нарушения условий Меморандума», - добавил он.

В настоящее время на ТЭЦ АК «Киевэнерго» в полной мере используется весь объем газа, который подается от газоснабжающих организаций. Таким образом, потребители получают тепловую энергию пропорционально уровню поставок «голубого топлива», отмечают в компании.

АК «Киевэнерго» официальным письмом проинформировала Киевскую горгосадминистрацию о сложившейся ситуации и попросила вмешаться в решение вопроса поставок газа на столичные ТЭЦ.

Напомним, с 23 февраля ОАО «Киевтрансгаз» в принудительном порядке сокращает поставки природного газа на ТЭЦ АК «Киевэнерго».

ТЭЦ-5 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление 2877 жилых домов, 122 лечебных заведений, 117 детских садов, 108 школ, 2117 ведомств жилищных массивов «Харьковский», «Позняки», «Осокорки», «Русановка», «Березняки», «Теремки».

ТЭЦ-6 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление 2118 жилых домов, 62 лечебных заведений, 159 детских садов, 125 школ, 1393 ведомств жилищных массивов «Троещина», «Лесной», «Воскресенка», «Оболонь», «Куреневка», «Виноградарь», «Подол».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram